Компанию

В связи с сомнительным тендером по дноуглублению в порту "Южный" начали следствие

В офисах стивидорной компании «Трансинвестсервис», которая управляет несколькими терминалами в акватории морского порта «Южный», идет обыск сотрудниками СБУ, — сообщают представители компании в Фейсбук.

«Прямо сейчас в офисах, а также по некоторым частным адресам менеджмента компании «ТИС» находятся сотрудники СБУ. Они приехали к нам, чтобы изъять документы по поводу дноуглубления, осуществленного «ТИС» в 2006-2010 годах», — сообщили в компании и уточнили, что это народные депутаты обратились в СБУ с запросами по поводу деятельности компании.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что СБУ выявила факты неэффективного использования бюджетных средств ГП «АМПУ», которое оплачивало работы в 2-4 раза больше, чем составляли расходы фактических исполнителей — судоходных компаний.

Последний скандал начался в конце октября, когда АМКУ решил отменить процедуры закупки по дноуглублению в порту «Южный». Согласно материалам нардепа Сергея Лещенко, компания Jan De Nul Украина сомнительно победила в тендере на дноуглубительные работы для порта «Южный» на 1 млрд грн, хотя голландская компания Van Oord Украина предлагала цену на 90 миллионов меньше. После этого премьер-министр Владимир Гройсман приказал провести повторный аукцион в системе ProZorro.

*

Top