Трамп заявил, что не хочет выводить США из НАТО

Но требует от партнеров справедливых трат на оборону

Президент США Дональд Трамп в интервью изданию The Washington Post заявил, что не хочет, чтобы Соединенные Штаты выходили из НАТО, но ему важно, чтобы партнеры по альянсу тратили на оборону не менее 2% от ВВП, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Нет, я не хочу выходить (из НАТО — ИФ). Но я хочу, чтобы они (партнеры — ИФ) честно платили бы свою долю», — заявил Трамп, отвечая на вопрос обозревателя газеты, хотел бы он вывести США из Североатлантического альянса.

В разговоре с The Washington Post он подчеркнул, что, по его мнению, даже взносы в 2% от ВВП на оборону, которых он добивается от всех членов НАТО, — это мало. Он отметил, что благодаря его усилиям восемь стран НАТО сейчас выполняют свои финансовые обязательства по взносам на оборону.

«И, кстати, 2% — это тоже слишком мало. Были и такие, кто вообще почти ничего не платил, а сейчас они платят. Они мне задавали большой вопрос: «Ушел бы я (из альянса — ИФ), если бы…», и я ответил: «Да, ушел бы». Если бы я им дал не такой ответ, они бы и не собирались платить», — отметил он.

Трамп в июне пообещал, что не успокоится, пока не добьётся от всех стран НАТО достаточных расходов на оборону. «Я не буду доволен до тех пор, пока все не будут достаточно платить», — сказал он на пресс-конференции в Белом доме.

По словам Трампа, сейчас, помимо США свои финансовые обязательства, касающиеся обороны, полностью выполняют только восемь стран НАТО. В частности, президент в очередной раз раскритиковал ФРГ, которая ещё далека от цели, стоящей перед всеми членами альянса: тратить на оборону не менее 2% от ВВП.

Как сообщалось ранее, на слушаниях в Конгрессе США призвали обеспечить Украине и Грузии «четкий путь к членству в НАТО».

*

Top