США не интересует формат новой возможной ядерной сделки с Ираном, - Трамп

Двусторонней или многосторонней

Целью нового соглашения с Ираном, по мнению президента США Дональда Трампа, должна стать невозможность наличия у Тегерана ядерного оружия. При этом неважно, считает он, какой эта сделка будет двусторонней или многосторонней, пишет «Интерфакс-Украина».

«Меня не волнует, какой будет эта сделка, она может быть отдельной (заключенной между США и Ираном) или всеобъемлющей. Должен быть достигнут результат — у них не должно быть ядерного оружия», — сказал Трамп в интервью, которое вышло в эфир американского телеканала NBC в воскресенье.

Трамп вновь заявил, что Вашингтон готов к обсуждению нового ядерного соглашения с Ираном без каких-либо условий.

«Без предварительных условий! Они (иранцы) не могут иметь ядерного оружия, и если они не хотят обсуждать это, то они будут жить с разрушенной экономикой на протяжении еще долгого времени», — сказал Трамп, отвечая на вопрос ведущего.

Ранее в июне представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявляла, что Вашингтон готов к переговорам с Тегераном по иранской проблеме.

«Единственное решение — это новое и лучшее соглашение, которое решает весь спектр угроз Ирана. Эти угрозы изложены в 12 требованиях, которые, как сказали президент Трамп и госсекретарь (Майк Помпео — ИФ), мы готовы обсуждать. Иранские лидеры знают, как с нами связаться», — заявила Ортагус.

В мае Тегеран в ответ на действия США, которые вышли из ядерной сделки и возобновили антииранские санкции, объявил о приостановлении некоторых обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий и предупредил, что расширит этот список в течение 60 дней, если Европа будет выполнять введенные США ограничения.

Как сообщалось ранее, США введут новые санкции против Ирана.

*

Top