Трамп представил концептуальную карту с территорией

В рамках своего плана по ближневосточному урегулированию

Президент США Дональд Трамп во вторник опубликовал в Twitter карту «будущего государства Палестины» в рамках своего плана по ближневосточному урегулированию, пишет «Интерфакс-Украина».

На карте территорию сектора Газа и Западного берега реки Иордан соединяет тоннель. С территории Западного берега два моста ведут на территорию Иордании.

На границе с Египтом предлагается также создать две палестинские территории, соединенные с Газой и между собой. На одной из территорий Трамп предлагает создать «высокотехнологическую промышленную зону«, а на другой — «жилую и сельскохозяйственную» зону.

Территорию сектора Газа, согласно карте, предлагается сохранить в нынешних границах.

В пределах Западного берега реки Иордан на карте палестинскими отмечены города Дженин, Тулькарм, Наблус, Калькилия, Рамалла, Иерихон, Вифлеем и Хеврон, которые и сейчас являются палестинскими.

Карта не предполагает, что с палестинских территорий будет выход к Мертвому морю. Однако в пояснениях к плану по урегулированию говорится, что палестинцы смогут создать курорт на северном побережье Мертвого моря.

Спорная территория Голанских высот на карте отмечена как часть Израиля. Декларация о признании суверенитета над Голанскими высотами за Израилем была подписана президентом Трампом 25 марта.

Трамп ранее во вторник заявил, что эта концептуальная карта в дальнейшем будет дорабатываться. Она «более чем вдвое увеличит палестинскую территорию«, отметил президент США, и иллюстрирует «территориальный компромисс«, на который готов пойти Израиль.

Как сообщалось ранее, Трамп рассказал об американском плане для Палестины.

*

Top