Трамп направляет в штат Нью-Йорк тысячу военных медиков

В эпицентр эпидемии коронавируса в США

Президент США Дональд Трамп распорядился отправить тысячу военных врачей в штат Нью-Йорк, который является эпицентром эпидемии коронавируса в Штатах, пишет «Интерфакс-Украина«.

«По моему указу тысяча представителей вооруженных сил будут направлены в Нью-Йорк, чтобы оказать помощь там, где она пригодится, поскольку это самая «горячая точка» (распространения вируса — ИФ)», — сказал Трамп в субботу журналистам в Белом доме.

Он уточнил, что речь идет о военных врачах.

Трамп пояснил, что «в нынешних условиях мы привлекаем военных специалистов в большем масштабе».

Кроме того, президент США сообщил об отправке в штат Нью-Йорк аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Сейчас у нас имеются около 10 тыс. аппаратов ИВЛ на складах. И определенную часть мы направим в Нью-Йорк. Часть непосредственно в город Нью-Йорк, часть — для штата», — рассказал он.

Трамп также отметил, что Нью-Йорку помогают и отдельные штаты США. «Я рад сообщить, что Орегон потратит большое количество средств и направит 140 аппаратов ИВЛ непосредственно в Нью-Йорк», — сказал он.

Штат Нью-Йорк является эпицентром эпидемии коронавируса в США, здесь отмечаются самые высокие показатели по количеству заболевших (почти 114 тыс.) и смертей. Так, более 3,5 тыс. жертв коронавируса приходится на штат Нью-Йорк, из них почти 2 тыс. человек умерли в одноименном городе.

Как сообщалось ранее, Нью-Йорк опередил Китай по числу случаев коронавируса.

*

Top