Трамп может уже в 2020 году сократить численность американских войск в Афганистане

Об этом заявил чиновник администрации США

Президент США Дональд Трамп планирует в 2020 году сократить численность американского воинского контингента в Афганистане вне зависимости от того, удастся ли Соединенным Штатам добиться соглашения с движением «Талибан», заявил советник президента по нацбезопасности Роберт О’Брайен, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы снова оказались в ситуации, когда ведем переговоры с талибами. Афганские силы работают лучше, и, я думаю, что в ближайшее время мы будем в состоянии, независимо от того, будет ли достигнута это сделка, сократить наше военное присутствие в Афганистане», — сказал он в интервью порталу Axios.

В ответ на вопрос о том, возможно ли заключение соглашения с талибами до президентских выборов в США, О’Брайен сказал: «Я не сужу о том, когда состоятся выборы, но, я думаю, что в этом году, возможно, сделка состоится».

«Мы работаем над этим. Но это должна быть хорошая сделка», — добавил чиновник.

Он отметил: «Президент сказал, что до подписания соглашения должно быть снижена степень насилия, а после подписания соглашения (…) необходим немедленный переход к межафганским переговорам. В конченом счете, именно афганцы должны принести мир в Афганистан».

Как сообщалось ранее, Трамп хочет начать вывод войск из Афганистана до президентских выборов.

*

Top