Трамп и Байден сразились в заключительных предвыборных дебатах

В ночь на пятницу

В штате Теннесси в ночь на пятницу состоялись финальные дебаты двух кандидатов в президентов США Дональда Трампа и кандидата от демократов Джо Байдена прошли в очном формате, но с некоторыми нововведениями, пишет Униан.

Роль модератора на «схватке» двух кандидатов  выполнил журналист NBC News Кристен Уэлке.

Нововведением стало решение комиссии по президентским дебатам отключать микрофоны в определенные моменты, чтобы соперники не перебивали друг друга, как это очень часто происходило на предыдущих дебатах.

Джо Байден заявил, что заставит Россию, Китай и Иран заплатить цену за вмешательство в американские выборы, если его 3 ноября выберут президентом США.

Как передает корреспондент Униан, об этом шла речь во время вторых президентских дебатов между Байденом и Трампом, которые произошли в Нэшвилле. (Дебаты транслировались американским онлайн-ресурсом C-SPAN в Youtube).

«Я четко дал понять, что любая страна, важно какая именно, если она вмешается в американские выборы, заплатит цену», — отметил Байден.

При этом, как заявил Байден, Россия причастна к вмешательству в текущую президентскую кампанию и в определенной степени Китай. Также, по его словам, стало известно, что и Иран причастен.

«Они заплатят цену, если меня изберут! Они вмешиваются в американский суверенитет. Это то, что сейчас происходят — они вмешиваются в американский суверенитет», — подчеркнул Байден.

«И насколько мне известно, я не думаю, что президент (Дональд Трамп) что-то сказал об этом Путину. Я не думаю, что он много говорит с ним. Я не думаю, что он сказал хоть слово. Я не знаю, почему он не сказал и слова Путину об этом», — отметил Байден.

Кандидат от демократов убежден, что «другие страны пытаются вмешаться в результат наших выборов».

Как отметил Байден, он не понимает, почему Трамп не желает пойти против российского президента Владимира Путина, когда тот на самом деле «платит вознаграждение за убийство американских солдат в Афганистане» и когда российский президент причастен к деятельности с попытки дестабилизировать НАТО.

Вместе с тем Дональд Трамп заявил, что никогда не получал деньги от Российской Федерации и был наиболее жестким президентом в России, чем кто-либо до него.

Трамп вновь обвинил Байдена, что он получил $3,5 млн от России, и в частности от жены бывшего мэра Москвы.

«И это прошло через Путина, поскольку он был очень дружелюбным с бывшим мэром Москвы», — заявил Трамп.

Президент США заявил, что однажды Байдену придется объяснить, почему его семья получила эти средства.

В то же время, как заявил Трамп, он не получал средства от РФ.

«Я никогда не получал какие деньги от России. Я не получаю средства из России «, — отметил Трамп.

Президент США заявил, что никто не был более жестким в России его, и в частности, в связи с введением санкций.

Также Трамп сказал, что ему удалось добиться того, чтобы страны-члены НАТО дополнительно выделили 130 млрд долларов на оборону, и эта сумма должна вырасти до 420 млдр долларов.

«Это для защиты от России», — подчеркнул Трамп.

Также Трамп раскритиковал работу администрации предыдущего президента Барака Обамы по отношению к Украине, когда Байден занимал должность вице-президента.

«Он продавал подушки и простыни. Я продал противотанковую амуницию Украине. Не было никого жестче к России, чем Дональд Трамп«, — сказал президент США.

После этих слов Трамп вновь обвинил Байдена, что Россия ему платила большие деньги. Президент США утверждает, что не получает деньги от Китая, Украины и России, но обвиняет в этом Байдена.

Как сообщалось ранее, дебаты Трампа и Байдена отменены.

*

Top