Трамп готов уничтожить экономику Турции

Если Анкара будет истреблять курдов в Сирии

Президент США Дональд Трамп предупредил в среду, что будет готов принять радикальные меры против экономики Турции, если турецкие военные примутся истреблять курдов на севере Сирии, пишет «Интерфакс-Украина».

«Если это произойдёт, то я уничтожу его (президента Турции — ИФ) экономику«, — сказал он в Белом доме.

Трамп выразил надежду, что Анкара будет действовать рационально на севере Сирии, но при этом подчеркнул, что в курсе исторически сложных отношений между Турцией и курдами.

В свою очередь госсекретарь Майк Помпео в интервью PBS NewsHour заявил, что США не давали Турции «зеленый свет» для проведения операции на севере Сирии. «Да, это просто ложь. Соединенные Штаты не давали Турции зеленый свет», — сказал Помпео.

При этом госсекретарь уклонился от ответа, возьмет ли США на себя ответственность за результаты турецких атак, в том числе в случае гибели мирных жителей или если ИГИЛ снова возродится.

«Мы собираемся работать над тем, чтобы у ИГИЛ не было халифата, который простирается через широкую полосу Сирии и Ирака, как было, когда президент вступил в должность», — сообщил он. «Мы продолжим делать то, что необходимо, чтобы защитить американский народ от этой угрозы, но это не только в Сирии», — добавил госсекретарь.

«Это (угроза ИГИЛ — ИФ) исходит из Ирака. Есть еще дюжина других стран, где угроза радикального исламского терроризма продолжает существовать, и мы, Соединенные Штаты, должны убедиться, что мы размещаем наши силы, наши ресурсы надлежащим образом, чтобы уменьшить эту угрозу для США», — отметил Помпео.

Ранее в среду ВС Турции приступили к операции в приграничных районах на северо-востоке Сирии. Ее главная цель — очистить эту территорию от бойцов курдских военизированных формирований.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции «Родник мира» в Сирии. По его словам, целью этой операции является борьба против курдских боевиков и террористов из группировки ИГИЛ в приграничных районах на северо-востоке Сирии.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Согласно плану, основной задачей является создание свободной от боевиков зоны на сирийской территории протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы.

Турция считает террористами курдские Отряды народной самообороны (YPG) из-за их связей с «Рабочей партией Курдистана«, которая внесена Анкарой в список террористических организаций.

Изначально турецкая сторона согласовала с США план по созданию там зоны безопасности, свободной от курдских ополченцев и от террористов. Однако затем реализация этого совместного плана забуксовала, и Анкара решила действовать самостоятельно.

Президент США Дональд Трамп в преддверии операции решил отвести на новые позиции часть американских военных на севере Сирии. Это сделано, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, в американском конгрессе представители обеих партий раскритиковали решение американского президента, сочтя, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

Как сообщалось ранее, войска Турции продолжают наступление вглубь Сирии.

*

Top