Торговая сделка США-КНР будет заключена с очень высокой вероятностью, - Росс

Первый этап сделки будет "относительно ограниченным по масштабам"

Заключение торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином имеет «очень высокую вероятность», заявил министр торговли США Уилбур Росс в интервью Fox Business, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, первый этап сделки, которая может иметь до трех этапов, будет «относительно ограниченным по масштабам».

При этом основное внимание будет сосредоточено на «текущей торговле«, а также намерениям Китая закупить сельскохозяйственную продукцию в Штатах на $40-50 млрд, сказал министр. Если Пекин готов взять на себя эти обязательства, Вашингтон хочет убедиться в отсутствии «удобных поводов избежать» их.

«Важно убедиться, что сделка соответствует нашим ожиданиям», — добавил Росс.

Он думает, что соглашение в конце концов будет достигнуто с «очень высокой вероятностью«, но, добавил министр, «дьявол всегда кроется в деталях».

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого Штаты, как ожидается, не будут вводить новые пошлины против Пекина с 15 декабря, как было ранее объявлено. По данным СМИ, первый этап сделки учитывает договоренности о поставках американских сельхозтоваров в КНР, установлении правил для предотвращения манипулирования курсами валют, мерах по защите интеллектуальной собственности и открытии рынков КНР для американских компаний.
Предполагалось, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин подпишут соглашение в ходе саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, однако президент Чили Себастьян Пиньера отменил саммит из-за внутренних проблем страны.

Как сообщалось ранее, пошлины США против товаров КНР поставили на паузу.

*

Top