Топ-менеджера «Захидукргеологии», пойманного на взятке, отстранили от работы

НАК «Надра Украины» инициировала служебное расследование

Первого заместителя руководителя государственного предприятия «Захидукргеология», задержанного накануне по подозрению в получении взятки в 1,5 млн грн во Львовской области, отстранили от занимаемой должности, — сообщили в пресс-службе НАК «Надра Украины».

Как отмечается в сообщении, «Захидукргеология» оперативно реагирует на ситуацию с задержанием топ-менеджера.

«Я требую от руководителя «Захидукргеология» немедленно отстранить данное лицо от исполнения служебных обязанностей. Отмечу, что мы будем всячески содействовать правоохранительным органам в расследовании этого дела. На самом деле это для нас шок, откровенно скажу. Я прошу следствие быстро дать объективную оценку действиям этого человека. Лично благодарю львовскую полицию и непосредственно начальника управления полиции во Львовской области за такую ​​оперативную работу», — прокомментировал инцидент председатель правления «Надра Украины» Ярослав Климович.

Как сообщили в НАК, в компании также оперативно организовали совещание, на котором было принято решение провести служебное расследование. Уже создана комиссия с участием руководителей структурных подразделений НАК «Надра Украины». Члены комиссии оперативно выехали во Львов для проведения служебного расследования. «О ходе расследования этого дела будем сообщать СМИ и общественность», — отметили в НАК.

Госпредприятие «Захидукргеология» является дочерним предприятием НАК «Надра Украины», подконтрольно Государственной службе геологии и недр Министерства экологии и природных ресурсов. Главными функциями этого ГП является проведение геологоразведочных работ и обеспечение потребностей государства в полезных ископаемых.

При этом «Захидукргеология» является отдельным юридическим лицом, которое в соответствии с положениями устава предприятия самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность и не несет ответственности по обязательствам учредителя (компании), а учредитель — по обязательствам предприятия.

Ранее стало известно о задержании бывших топ-менеджеров НБУ по делу о хищении средств регулятора.

*

Top