Топ-менеджер «Газпрома» возглавил правительство Армении

Президент Серж Саргсян назначил премьером Карена Карапетяна

Новым премьер-министром Армении стал Карен Карапетян, который в последние годы работал в российском «Газпроме», а в 2010-11 гг. занимал пост мэра Еревана. Соответствующий указ Саргсян подписал во вторник, 13 сентября, подтвердили в аппарате президента Армении Сержа Саргсяна. «Назначить Карена Карапетяна премьер-министром Республики Армения», – говорится в документе.

53-летний Карапетян практически всю свою карьеру работал в энергетической сфере, в том числе в правительстве. В 2001-2010 гг. работал председателем правления — генеральным директором совместного предприятия «АрмРосгазпром», которое впоследствии полностью стало дочерним предприятием российского «Газпрома».

В 2010-11 гг. занимал пост мэра Еревана. С 2011 года Карапетян работал в Москве первым вице-президентом «Газпромбанка», а с 2012 года – по совместительству – заместителем генерального директора компании «Газпром Межрегионгаз», а с прошлого года – и заместителем генерального директора по международным проектам фирмы «Газпром энергохолдинг».

Ранее премьер Армении Овик Абрамян, который возглавлял правительство с апреля 2014 года, объявил о своей отставке. Это случилось после продолжительного кризиса: в июле несколько десятков вооруженных людей захватили территорию полицейского участка в Ереване, требуя свободы оппозиционерам и отставки правительства. Противостояние спровоцировало антиправительственные акции протеста, что вылилось в крупный политический кризис в стране.

По материалам: ТАСС

*

Top