Томенко обжаловал в ВАСУ лишение его мандата

Политик просит через суд отменить решение съезда БПП

Николай Томенко направил в Высший административный суд Украины (ВАСУ) иск о лишении его мандата народного депутата, — сообщили в пресс-службе политика. Как сказано в исковом заявлении, жалоба подана о признании неправомерными и отмене решения XII внеочередного съезда партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» №8-ПД от 25 марта 2016 о досрочном прекращении полномочий Томенко.

Истец обратил внимание на то, нормой Конституции ч. 5 ст. 81 устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий нардепа в связи с его выходом из фракции — наличие закона.

«При отсутствии соответствующего закона решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий нардепа», — отмечается в тексте сообщения.

По словам Томенко, «речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека». Политик также добавил, что «сегодня судебная система Украины руководится президентом и его администрацией, как и во времена Януковича».

Съезд партии БПП «Солидарность» 25 марта принял решение отобрать депутатский мандат у Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из фракции БПП. Фирсов назвал заказчиками такого решения нардепов Игоря Кононенко, Александра Грановского и Сергея Березенко.

*

Top