Тест-системами обеспечены для выявления коронавируса 15 областей Украины, – Ляшко

Ожидается еще 1 млн тестов

В 15 областях Украины имеются тесты для выявления коронавируса, в ближайшее время ожидается еще 1 млн тестов, в медучреждениях отменены плановые операции и госпитализации для возможности размещения инфецированных коронавирусом, сообщил заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет «Интерфакс-Украина»

«15 областей Украины имеют тесты для выявления коронавируса, еще 1 млн тест-систем поступит в ближайшее время. Также на рынок зашли экспресс-тесты, которые позволяют делать исследования у постели больного», – заявил Ляшко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Он также добавил, что сейчас Минздрав готовит приказ, согласно которому все медицинские учреждения должны отменить плановые операции и госпитализации на период обострения ситуации вокруг распространения коронавируса COVID-19.

«Это освобождает кровати в отделениях интенсивной терапии и аппараты вентиляции искусственной вентиляции легких», — сказал Ляшко.

Как сообщалось ранее, в Украине еще 12 областных центров объявили карантин.

*

Top