Тереза Мэй повторно возглавит правительство и начнет Brexit

Королева Британии Елизавета-II разрешила сформировать кабмин

Премьер-министр Британии Тереза Мэй получила разрешение королевы Елизаветы II на формирование под ее началом нового кабинета министров несмотря на то, что Консервативная партия Мэй не смогла получить большинство на прошедших парламентских выборах, — передает ВВС.

Как заявила глава британского правительства в ходе своего выступления на Даунинг-стрит после аудиенции с королевой, она попытается сформировать правительство меньшинства при поддержке североирландской Партии демократических юнионистов (ДЮП), с которой у консерваторов сложились прочные отношения.

Также Мэй пообещала направить все силы на достижение договоренности по Brexit, которая устроит всех в стране. «Именно за это проголосовал народ в прошлом году, именно это мы и обеспечим. Так что за работу!», — призвала британский премьер и уточнила, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся 19 июня, как и было запланировано ранее.

Напомним, по итогам состоявшихся 8 июня досрочных парламентских выборов Консервативная партия потеряла правящее большинство в парламенте, получив 318 мандатов (всего в нижней палате британского парламента — 650 мест. — Ред.). Представители возглавляемой Джереми Корбином Лейбористской партией займут 262 места в палате общин.

Ещё 12 мест досталось либерал-демократам (+4 мандата к прошлым результатам), Шотландская национальная партия потеряла 21 представителя и будет представлена 35 парламентариями. Ультраправая партия UKIP, лишившись поддержки избирателей по итогам досрочных выборов, потеряла единственное место в парламенте. Остальные политические силы — ирландские юнионисты, партия «Шинн Фейн», «зеленые» и независимые кандидаты — получили 23 места в парламенте.

По материалам: ВВС

*

Top