Таможни дополнительно подбросили 70 млрд грн

По мнению премьера, поступления выросли за счет детенизации

Дополнительные поступления от работы таможни в прошлом году составили 70 миллиардов гривен, и это стало возможным якобы благодаря отмене теневых схем и эффективной борьбе с коррупцией на границе, — заявил сегодня в рамках часа вопросов к правительству в сессионном зале парламента премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Поступления от таможни в бюджет Украины растут, средства от борьбы с тенью в прошлом году дали плюс 70 млрд грн. Мы уже объявили тендер на закупку сканеров, которые будут противодействовать махинациям на таможне», — рассказал нардепам председатель Кабмина.

Как напомнил премьер, по линии Государственной фискальной службы есть якобы еще одно конкретное достижение — уничтожение схемы отмывания средств налога на добавленную стоимость. «Теперь все происходит четко, без проблем», — убеждал он парламентариев.

При этом Гройсман призвал народных депутатов комплексно смотреть на работу ГФС и активно реагировать на случаи нарушения законодательства или давления на бизнес не только со стороны фискальных органов, но и других правоохранительных органов.

Ранее в ГФС сообщали, что в первом квартале текущего года Служба перечислила в государственный бюджет более 81 миллиарда гривен таможенных платежей. Из этой суммы в общий фонд госбюджета поступило почти 75 млрд грн, а в специальный фонд – 6,2 млрд грн.

Как рапортовали фискалы, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, поступления выросли на 17,3%, или на 11,9 млрд грн. В 2017 г. в течение января-марта таможенными органами ГФС было обеспечено 69 млрд грн.

*

Top