Сурков перенес встречу с Волкером

В Кремле хотят видеть спецпредставителя Госдепа в следующем году

Вопреки заверениям спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курт Волкер о том, что их встреча с Сурковым запланирована на декабрь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что планируют провести следующую встречу относительно варианта резолюции по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе в начале 2018 года, — передает ТАСС.

По его словам, на следующей встрече будет продолжаться обсуждение предложения РФ  о миротворческой миссии в Донбассе. При этом Сурков дал понять, что у Путина не собираются уступать собственным условиям.

«Россия выступила с реалистической и реализуемой мирной инициативой. Тот, кто эту инициативу не поддерживает, не хочет мира. Если кому-то не нужен мир в Украине, пусть так прямо и говорят. И не предлагают для отвода глаз разные химерические контрпроекты», — заявил Сурков.

При том помощник Путина заявил, что Россия, которая аннексировала Крым и ввела свои войска в Донбасс, является наилучшим миротворцем в мире, потому ее советы стоит принимать без обсуждения.

«Наша страна — самый эффективный миротворец. Это очевидно. Именно Россия остановила полномасштабную гражданскую войну в Украине. … Недавняя поддержка нашим президентом предложения Виктора Медведчука по обмену пленными — еще одно тому подтверждение. Русские идеи работают, поэтому отвергать их неразумно», — заявил Сурков.

Ранее, по результатам встречи Курта Волкера с представителями фракции «Народный Фронт» сообщалось, что ООН определится с миротворцами на Донбассе до конца года.

Также, в украинском МИДе подтвердили наличие совместного плана с США по миротворцам. После сообщения о том, что Белый дом предлагает отправить на Донбасс 20 тыс. миротворцев ООН

*

Top