Судный день для Кабмина и аншлаг в Раде (фоторепортаж)

Политические торги между премьером и президентом продолжаются

На сегодня, 16 февраля, запланирован отчет Кабинета министров Украины о выполнении программы действий правительства за 2015 г. В ожидании этого события в Верховную Раду стянулись едва ли не все аккредитованные представители массмедиа.

РАДА_16фев_3

В ложе прессы буквально яблоку негде упасть

А под окнами Рады, на площади Конституции, с самого утра продолжается митинг политических сил, требующих не только отставки правительства Арсения Яценюка, но и привлечения премьера и некоторых министров к уголовной ответственности. Всего корреспонденты Hubs насчитали около трех сотен митингующих.

РАДА_16фев_8

Особую активность проявляют сторонники «Свободы», УНСО и «Партии простых людей Сергея Каплина»

РАДА_16фев_1

РАДА_16фев_2

Под Раду принесли чучела Яценюка и его близкого сподвижника — Сергея Пашинского

Между тем время отчета Арсения Яценюка перед депутатами было в очередной раз перенесено. Изначально планировалось, что премьер-министр прибудет в сессионный зал в 12.30-13.00, однако в последний момент было объявлено, что отчет начнется в 16.00. В кулуарах парламента говорят, что причиной стали продолжающиеся в настоящий момент политические торги между премьер-министром и Президентом Украины.

РАДА_16фев_4

В случае, если Рада признает работу КМУ неудовлетворительной, у депутатов появится возможность поставить вопрос о недоверии правительству

РАДА_16фев_6

Поставив Яценюку «двойку», парламентарии смогут решать судьбу его премьерства, минуя этап сбора 150 подписей за отставку премьера

Накануне парламентские фракции и группы определились в вопросе своего отношения к правительству Яценюка. В поддержку премьера высказалась только его «родная» политсила – «Народный фронт». Все остальные фракции и группы заявили о том, что правительство нуждается в полном кадровом обновлении. В числе возможных сменщиков Яценюка называют кандидатуры Михаила Саакашвили, Владимира Гройсмана и Наталии Яресько. Впрочем, точку в судьбе нынешнего состава КМУ ставить пока рано…

Прямую трансляцию из Верховной Рады можно посмотреть по ссылке.

Фото: Константин Макульский

*

Top