Судья апелляционного админсуда Киева

Прокуратура готовит ходатайство об аресте мздоимца

Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) совместно с представителями СБУ задержали судью Киевского апелляционного административного суда за получение 5 тысяч долларов взятки, — сообщил сегодня вечером руководитель САП Назар Холодницкий.

«Сразу же после получения неправомерной выгоды… суммы в размере $5 тыс. задержан судья Киевского апелляционного административного суда по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение. — Ред.)», — написал глава САП у себя в Facebook, не уточняя фамилии задержанного.

Он добавил, что задержанному судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

«Учитывая тяжесть преступления, прокурорами САП готовится ходатайство в суд об избрании указанному служителю Фемиды пресечения в виде — содержание под стражей», — проинформировал Холодницкий.

Ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры задержали при получении взятки начальника eправления жилищного хозяйства департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета.

*

Top