Суд в Италии оправдал и освободил украинца Виталия Маркива

Он возвращается в Украину

Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу Виталия Маркива, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в фейсбук.

На заседании суда присутствовали глава МВД Украины Арсен Аваков и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу нашего Героя, полностью оправдав его. Справедливость есть. Виталий Маркив возвращается с нами на Родину!», — написала Денисова.

Также, она отметила, что Маркив возвращается с представителями украинской делегации в Украину.

По завершению судебного процесса, во вторник вечером президент Украины Владимир Зеленский заявил, что такой результат является свидетельством того, что Украина не оставляет в тяжелом положении своих граждан.

«Я украинец, а, следовательно, мое государство – меня никогда не оставит! Кем бы я ни был, где бы ни оказался, Украина будет бороться за меня 24/7. И обязательно вернет домой. Просто потому что я её гражданин». С самого начала я стараюсь делать всё, чтобы этот принцип стал фундаментальным в отношении государства к людям. Чтобы каждый гражданин знал об этом и гордился этим», — написал Зеленский на своей странице в Фейсбук.

Как сообщалось ранее, Папа Римский занимается вопросом освобождения Маркива.

*

Top