Суд разрешил Укртрансгазу не платить 320 млн грн коммерсантам

ГПУ добилась отмены финансовых обязательств ПАО за фиктивную поставку товаров

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отстояла в Верховном суде интересы государства, нарушенные вследствие безосновательного взыскания с ПАО «Укртрансгаз» задолженности по договору о закупке товаров за государственные средства в пользу коммерческой структуры, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как напомнили в Генпрокуратуре, решением Хозяйственного суда Киева был частично удовлетворен иск коммерческой структуры о взыскании задолженности с ПАО «Укртрансгаз» в сумме более 320 млн грн с учетом доказанности фактического исполнения обязательства по поставке товара за государственные средства и неосуществления оплаты этой поставки со стороны госпредприятия.

«Указанные обстоятельства послужили основанием для вступления органов прокуратуры в рассмотрении этого дела. В дальнейшем Киевским апелляционным хозяйственным судом решение суда первой инстанции отменено и принято новое, которым в иске отказано. Не оставляя намерений безосновательно взыскать указанные средства, общество обжаловало постановление суда апелляционной инстанции в Верховном суде», — уточняется в релизе.

В ГПУ рассказали, что Верховный суд 28.03.2018 оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, согласившись с доводами прокурора о фиктивности договора поставки и об отсутствии оснований для взыскания средств по этому договору.

«Таким образом Генеральная прокуратура Украины приняла эффективные меры по предупреждению необоснованного взыскания с государственного предприятия средств на сумму более 320 млн грн», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что тем временем правоохранители расследуют распил 50 млн грн на тендере, который объявлял аэропорт «Борисполь».

*

Top