Суд разрешил ГПУ провести проверки в «Приватбанке»

Генпрокуратуре дали месяц на следственные действия

Печерский районный суд Киева разрешил предоставить доступ Главному следственному управлению ГПУ к документам аудиторского отчета о статусе проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности «Приватбанка», — следует из постановления следственного судьи, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

«Предоставить в уголовном производстве от 13 ноября 2014 года следователю по ОВД Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Лало В.В. или по его поручению следователем следственной группы (разрешение — Ред.) на временный доступ к вещам и документам ООО «Эрнст энд Янг», которые составляют банковскую тайну, и провести их выемку, а именно: «Отчета о статусе проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности Банка» (относительно ПАО КБ «Приватбанк») и соответствующих материалов проверки, который является приложением указанного Отчета», — идет речь в тексте документа.

По решению суда, срок действия данного постановления определен на срок в один месяц со дня его вынесения.

Кроме этого суд разрешил Генпрокуратуре проведение обыска в банке, однако такие следственные действия разрешено проводить только в случае препятствования в доступе к указанным вещам и документам.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в ночь перед национализацией из «Приватбанка» якобы вывели 16 млрд грн.

*

Top