Суд разблокировал процесс приватизации ПАО «Центрэнерго»

Удовлетворив ходатайство ФГИ

Хозяйственный суд г. Киева своим постановлением от 6 февраля 2020 года удовлетворил ходатайство Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), отменив меры обеспечения иска, которым была заблокирована приватизация ПАО «Центрэнерго», пишет сайт ФГИ.

Напомним, что 23 января 2020 года Хозяйственный суд г. Киева, без вызова сторон, рассмотрел и удовлетворил заявление ООО «Укрдонинвест» об обеспечении иска и запретил Фонду совершать действия по приватизации ПАО «Центрэнерго» до вступления в законную силу судебного решения по результатам рассмотрения дела по сути о признании недействительным приказа ФГИУ № 1572 от 13 декабря 2018 года.

В ответ Фондом было подано в Хозяйственный суд города Киева ходатайство об отмене указанных мер обеспечения иска.

В то же время, в конце января Фонд государственного имущества Украины начал процедуру отбора инвестиционных советников по приватизации для ПАО «Центрэнерго». С целью детального анализа состояния дел в компании по результатам 2019 года ФГИУ также привлекает аудиторскую компанию с безупречной репутацией.

В феврале будут запущены процедуры подготовки к приватизации ряда следующих объектов большой приватизации.

Для справки:

ПАО «Центрэнерго» является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли страны и единственной в Украине государственной энергогенерирующей компанией, имеющей весомые конкурентные преимущества и значительный потенциал развития.

ПАО «Центрэнерго» – энергетическая компания, которая занимается производством и поставкой электроэнергии на оптовый рынок. Доля компании в общем объеме производимой электроэнергии страны составляет 8%, а в объеме произведенной тепловой энергии – 18%.

В состав компании входят три тепловые электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7695 МВт, что составляет около 15% от общей мощности электростанций Украины. По этому показателю компания занимает второе место среди тепловых энергогенерирующих компаний Украины. На электростанциях компании установлено 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.

Как сообщалось ранее, суд запретил приватизацию «Центрэнерго».

*

Top