Суд арестовал счета экс-замглавы «Нафтогаза» Кацубы

Беглому чиновнику вменяют 284 млн грн убытков государству

Печерский райсуд Киева наложил арест на счета экс-заместителя главы «Нафтогаза» Александра Кацубы, который сейчас скрывается за границей, — сообщается в судебном реестре.

Всего было арестовано три счета в банке «Вернум» в трех валютах – гривнах, долларах и евро. Сумма средств на них не указывается, но отмечается, что в целом деятельность Кацубы нанесла государству убытков на сумму 284 млн 437 700 гривен.

В частности, к убыткам привело решение целого ряда должностных лиц «Нафтогаза» в декабре 2013 – январе 2014 года о выполнении сейсморазведочных работ на площади Паласа, благодаря чему они завладели средствами «Нафтогаза» на указанную сумму.

По данным следствия, Кацуба умышленно подписал соглашение с ложными сведениями с «Универсальным коммерческим обществом» о выполнении этих работ стоимостью 406 млн 600 000 грн, поскольку указанные исследования с использованием российского научно-исследовательского судна «Вячеслав Тихонов» фактически были выполнены работниками российского предприятия «Севморнефтегеофизика».

Ранее Печерский суд одобрил ходатайство правоохранителей о задержании Сергея и Александра Кацуб. Братьев обвиняют в преступном сговоре с целью хищения государственных средств в особо крупных размерах.

*

Top