Суд арестовал пенсии Януковича и Азарова

Арест наложен на счета экс-чиновников в «Ощадбанке»

В Киеве Печерский райсуд арестовал на текущих счетах пенсии бывшего президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова, которые находятся в государственном «Ощадбанке», — сказано в постановлении суда от 21 декабря 2015 года, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Как отмечается в тексте документа, досудебным расследованием ГПУ установлено, что с октября 2010 года по июль 2013 года Янукович и Азаров в сговоре с председателем Госспецсвязи, министром финансов, членом наблюдательного совета «Укртелекома», директором ООО ЕСУ за счет средств госбюджета организовали строительство телекоммуникационной сети спецназначения, в результате чего произошло хищение госсредств на сумму 220 млн грн.

По данным следствия, с 17 декабря 2007 года Янукович находится на учете в управлении Пенсионного фонда Украины в Печерском районе города Киева до 10 июля 2010 в качестве получателя пенсии, назначенной по нормам закона Украины о статусе народного депутата Украины. Размер назначенной пенсии составляет 16,947 тыс. грн. Азаров с 6 февраля 2008 года получает пенсию в размере 17,253 тыс. грн.

В постановлении суд решил арестовать пенсии на текущих счетах в «Ощадбанке» обоих экс-чиновников, запретив все расходные операции.

*

Top