Суд арестовал Мангера и Левина на два месяца

Без права внесения залога

Днепровский суд Киева арестовал на 60 суток фигурантов дела об убийстве активистки Екатерины ГандзюкВладислава Мангера и Алексея Левина. Об этом 20 августа сообщила судья во время заседания, которое транслировал адвокат Маси Найем на своей странице в Facebook.

По решению судьи, Мангер и Левин арестованы без права внесения залога.

Арест продлится до 18 октября 2020 года включительно, отметила судья.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой активистку Гандзюк возле ее дома. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева. 4 ноября Гандзюк скончалась.

Как сообщалось ранее, Суд по избранию меры пресечения Мангеру отложен.

Защита подозреваемого в заказе и организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера заявила об отводе судьи, который избирает меру пресечения, в связи с чем заседание отложено, а сам Мангер свободен, — сообщил адвокат Дмитрий Ильченко.

«Было заявлено ходатайство об отводе судьи, который рассматривает ходатайство о мере пресечения. Почему-то из 20 судей суда 18 не принимали участия в автоматическом распределении дела», — сказал адвокат.

Он отметил, что это может свидетельствовать о заангажированности судьи. К тому же, по его словам, этот же судья принимал решение и о принудительной доставке Мангера в суд.

*

Top