Суд арестовал еще два офисных здания в Киеве

Арест с подачи прокуратуры наложен в рамках расследования хищений в «Фидобанке»

По ходатайству прокуратуры и следственного управления финансовых расследований Главного управления Государственной финансовой службы в Киеве в рамках уголовного производства по факту доведения ПАО «Фидобанк» до неплатежеспособности суд наложил арест на два офисных помещения, расположенные на ул. Большая Васильковская, общей площадью около 6 тысяч квадратных метров, — сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Киева.

Как уточнили в прокуратуре, досудебное расследование установило, что должностными лицами «Фидобанка» в 2015 г. указанное имущество было отчуждено коммерческой структуре за 170 млн грн. «Однако выяснилось, что покупка этой недвижимости состоялась через цепь фиктивных компаний и за счет средств, которые непосредственно относятся к активам этого же банка. Преступные действия служащих финучреждения привели к нанесению многомиллионных убытков вкладчикам и кредиторам банка, и как следствие — отнесению его к категории неплатежеспособных», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время указанное недвижимое имущество признано вещественным доказательством в уголовном производстве, а его арест осуществлен «для обеспечения возмещения убытков, причиненных потерпевшим, и недопущения его дальнейшего отчуждения».

Досудебное расследование, начатое по ст.218-1 (доведение банка до неплатежеспособности), и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, продолжается, резюмировали прокуроры.

Ранее сообщалось, что Шевченковский районный суд Киева арестовал торгово-развлекательный и офисный центр «Gulliver» в Киеве в рамках расследования дела о хищениях в еще одном проблемном банке – «Михайловском».

*

Top