Субсидии переназначают автоматом частично

В Минсоцполитики прояснили, кому надо заново подавать заявления

Особых изменений в программе жилищных субсидий, и в частности в принципах ее предоставления, не произошло, — сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, передает пресс-служба министерства.

По его словам, сохранен автоматический принцип переназначения субсидий для граждан, которые получали ее раньше.

Чиновник отметил, повторно подавать документы на оформление помощи необходимо тем, кто арендует жилье, и у кого произошли изменения в составе семьи. Для большинства субсидиантов переназначения на следующий период (2017-2018 гг.) органы социальной защиты населения осуществляют автоматически.

При этом Музыченко отметил, что на сегодня изменен период, за который учитываются доходы для назначения субсидий. Если раньше при расчете размера субсидий учитывались доходы за прошлый календарный год — с января по декабрь прошлого года, то с 1 мая 2017 г. — учитываются за последние 4 квартала, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия (в мае 2017 г. доходы учитываются за период с апреля 2016 г. до марта 2017 г. включительно).

«Это сделано для того, чтобы максимально приблизить срок, за который берутся доходы и дату, с которой назначается субсидия. Поскольку учитывать доходы, человек получал полтора-два года назад, а сегодня, возможно, потерял работу, на наш взгляд неправильно», — подчеркнул Музыченко.

Также, по его словам, в настоящее время предусмотрен контроль просроченной более двух месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Музыченко напомнил, что несколько лет назад субсидия предоставлялась только при условии полного отсутствия задолженности. В последние годы действовали лояльные критерии для получения помощи в оплате комуслуг.

«Если государство берет на себя определенные обязательства по адресной поддержке таких граждан и берет на себя обязанность оплачивать свою часть, то, соответственно, рассчитывает на выполнение соответствующих обязательств и субсидиантом — платить вовремя свою долю для того, чтобы происходила полноценная оплата жилищно-коммунальных услуг», — добавил глава департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики.

Ранее сообщалось, почему монетизация субсидий переносится на осень.

 

*

Top