Строительство автобана вокруг Киева оценено в $2 млрд

К проекту могут подключиться инвесторы из Франции и Китая

К проекту по строительству вокруг столицы большой кольцевой автомобильной дороги (БКАД) протяженностью 193 километра могут подключиться инвесторы из Франции и Китая, — сообщил губернатор Киевской области Максим Мельничук.

«Одним из наибольших стратегических проектов для Киевской области на этот год является БКАД вокруг Киева… Я думаю, к концу июля Киевская облгосадминистрация будет иметь возможность лично представить этот проект для инвесторов», – сообщил он на встрече с Американско-украинским деловым советом.

Мельничук также уточнил, что на строительство дороги необходимо 2 млрд долларов. «У нас сейчас идут обсуждения с некоторыми странами, например, с Францией, с Китаем. Они готовы присоединиться к этому проекту», – добавил Мельничук.

При этом, как отметил глава КОГА, дорога, скорее всего, останется в госсобственности, а инвесторам впоследствии предложат развивать придорожную инфраструктуру. «В таком случае такая дорога не будет работать на основе необходимой оплаты для каждого водителя. Тогда мы сможем говорить об этом проекте как о социальном, но с большими инвестиционными и бизнес-возможностями», – сказал Мельничук.

Ранее в интервью Hubs вице-премьер Украины Владимир Кистион заявлял, что изношенность украинских дорог оценена в 90%. При этом, по его словам, на сегодня в повестке дня не стоит вопрос строительства в стране платных трасс по ряду причин.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top