Анна Гопко и Татьяна Черновол вошли в список 100 мировых мыслителей

В список ста мировых мыслителей (100 Global Thinkers) по версии журнала Foreign Policy 2014 года вошли два украинских политика, несколько террористов и Владимир Путин.

Foreign Policy включил в свой ежегодный рейтинг Анну Гопко и Татьяну Черновол. Украинки попали в необычную компанию. Кроме них, мыслителями года стали президент России Владимир Путин, идеолог «Новороссии» Александр Дугин, лидер «Исламского государства» Абу Бакр Аль Багдади и глава террористической группировки «Боко Харам» Абубакар Шекау. Hubs выбрал шесть самых интересных «мыслителей».

Владимир Путин, президент России, категория «пропагандисты»

Foreign Policy пишет, что Путин возглавил репрессии против политических конкурентов, неправительственных организаций и национальных меньшинств во имя защиты так называемых «русских ценностей».

Александр Бородай, категория «пропагандисты»

42-летний политический консультант вошел в список за «поднятие с колен самопровозглашенной республики». В 2002 году СМИ сообщили, что Бородай был назначен заместителем главы ФСБ. После публикации Бородай назвал новость шуткой к его 30-летию (в ФСБ также опровергли данную информацию). «Много людей приезжает из России, чтобы помочь, — объяснил свое назначение «руководителем» ДНР Бородай в интервью New York Times. — Я — один из них». Через несколько месяцев он ушел в отставку, заявив, что ответственность должны нести коренные жители Донецка.

Александр Дугин, категория «пропагандисты», за тайную экспансионистскую идеологию России

Националист, философ. Дугин утверждает, что Южная и Восточная Украина или Новороссия «ждет» интервенцию Москвы.

Татьяна Черновол, категория «люди, которые бросили вызов»

Foreign Policy отмечает бесшабашную храбрость Черновол. Трудности по-прежнему ей не страшны: когда муж Черновол был убит на Востоке Украины в ходе АТО, она написала в интернет-газете: «Свобода или смерть -мы сделали этот выбор на Майдане».

Анна Гопко, категория «адвокаты»

Гопко была на киевском Майдане с первых дней. Она последовательно лоббирует антикоррупционные законы. «Система нападает на нас, — рассказала она New York Times этой весной, — поэтому мы продолжаем сопротивляться».

Геннадий Тимченко, категория «магнаты»

Президент России Владимир Путин считает Тимченко «нашим главным человеком в Китае». США ввели санкции против Тимченко.

*

Top