Странам нужно проявлять осторожность при послаблении карантина, - ВОЗ

В противном случае ситуация может ухудшиться

Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса COVID-19, необходимо снимать аккуратно, в противном случае ситуация может только ухудшиться, заявил в понедельник гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет «Интерфакс-Украина».

«ВОЗ полностью понимает и поддерживает желание стран встать на ноги и вернуться к работе. (…) Мы призываем их действовать с осторожностью», — заявил гендиректор ВОЗ на Ассамблее Всемирной организации здравоохранения.

Он предупредил, что странам, которые осуществляют снятие ограничений «слишком быстро», «грозит опасность воспрепятствовать собственному восстановлению».

73-я Ассамблея ВОЗ стартовала в понедельник. Она будет проходить два дня в видеоформате. Ассамблея посвящена укреплению глобальной координации в борьбе против пандемии COVID-19, из-за которой в мире коронавирусом заразилось более 4,8 млн чел., при этом более 300 тыс. инфицированных скончались.

В минувшую пятницу гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что это мероприятие будет «одним из самых важных (встреч ассамблеи — ИФ) с момента основания ВОЗ в 1948 году».

Как сообщалось ранее, Covid-19 может пополнить список обычных болезней человечества.

*

Top