Судьи, прокуроры и милиция – кого из них в Украине слишком много, а кому не помешает пополнение

Украина — лидер в Европе по количеству убийств на душу населения. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, на каждые 100 000 населения у нас приходится более четырех убийств в год. В большинстве стран Европейского Союза этот показатель как минимум вдвое ниже. Для чистоты оценки Hubs брал довоенный 2013 год.

Правоохранительная система в нашей стране тоже многолюдна. По данным исследования Совета Европы, в Украине больше прокуроров, чем в любой другой европейской стране – 27,4 на каждые 100 000 украинцев. Такого «поголовья» нет даже в России.

Примерно такая же ситуация с МВД. Сотрудников милиции в Украине — более 500 человек на каждые 100 000 населения. По этому показателю в Европе мы уступаем только все той же России. Притом, что он ООН рекомендует «держать» не более 220 полицейских на 100 000 населения.

А вот судей в Украине не так уж и много – всего чуть более 17 на 100 000 украинцев. Тогда как, например, в Монако, по данным Совета Европы, их более 100 на такое же количество жителей. Гораздо больше их, чем в Украине, и в менее экзотических странах. Например, в Чехии – около 30 судей на 100 000 населения, в Германии – 24,7, в Люксембурге – 40,4.

Hubs выяснил, сколько судей, прокуроров и полицейских работает в странах Европы с самым низким уровнем преступности.

В список не включены несколько стран. Первая — Исландия, где очень низкая численность населения, что значительно упрощает борьбу с преступностью. В список не попали Монако и Швейцария, где правоохранительная система обслуживает большой процент иностранцев.

Использованы данные Совета Европы, Еврокомиссии и Управления ООН по наркотикам и преступности.

*

Top