Сторонники Нетаньяху побеждают на выборах

Могут рассчитывать на 60 мест в Кнессете

Блок правоцентристских партий во главе с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху уверенно лидирует на парламентских выборах и имеет реальные шансы самостоятельно сформировать правительство, свидетельствуют результаты экзит-поллов, пишет «Интерфакс-Украина».

По сообщению 13-го канала израильского телевидения, сторонники Нетаньяху могут рассчитывать на 60 мест в Кнессете — на одно меньше, чем нужно для получения большинства.

Основные конкуренты Нетаньяху, блок центристов, левых и арабских партий лидера оппозиции Бенни Ганца (партия «Кахоль-Лаван») могут получить 52 места, отмечает телеканал.

При этом партия «Ликуд», лидером которой является Нетаньяху, может получить 36 мест, а «Кахоль-Лаван» — 33 места.

На третье место выходит правая партия «Исраэль Бейтейну» (Наш дом — Израиль) с восемью возможными мандатами.

Израильские СМИ отмечают, что Нетаньяху, скорее всего, без проблем найдёт нужную ему дополнительную поддержку у «перебежчиков» в других партиях и тогда сформирует новый кабинет министров.

По данным прессы, явка избирателей на этих выборах стала самой высокой с 1999 года. Так, на 20:00 местного времени она составила 65,6%, что является самым высоким показателем за последний 21 год.

В Израиле насчитывается около 6 млн жителей, обладающих правом голоса.

Всего в Кнессете 120 мест, срок его полномочий составляет четыре года. После выборов в Кнессет президент Израиля поручает лидеру одной из партий формирование правительства. Правительство для начала работы должно получить доверие большинства членов Кнессета — то есть минимум 61 человека из 120.

После оглашения результатов выборов президент консультируется с прошедшими в Кнессет партиями и по итогам этих консультаций объявляет, кому из политиков он поручает сформировать правительство. Ранее и Ганц, и Нетаньяху по итогам выборов в апреле и сентябре 2019 года пользовались этим правом, но ни одному из них не удалось завершить этот процесс и заручиться поддержкой большинства.

Как сообщалось ранее, Нетаньяху заявил о победе на выборах.

*

Top