Столтенберг призвал афганцев продемонстрировать национальное единство

После выборов

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогу президентских выборов в Афганистане заявил, что настало время, когда все ответственные политические силы должны вступить в диалог и объединиться ради мирного процесса, который является приоритетом для всех афганцев, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я призываю всех афганских политических деятелей воздерживаться от шагов, которые могли бы усилить напряженность и подорвать политическую стабильность. Я настоятельно призываю всех афганцев продемонстрировать национальное единство в поддержку мирного процесса», — говорится в заявлении главы Североатлантического альянса, опубликованном на сайте НАТО.

Он дал высокую оценку «решимости афганского народа, который осуществил свое демократическое право голосовать на выборах», и отметил роль афганских сил безопасности, «которые проявили профессионализм и храбрость, чтобы обеспечить голосование».

«НАТО по-прежнему твердо привержена долгосрочной безопасности и стабильности Афганистана», — заверил Столтенберг, отметив при этом продолжающуюся помощь стран альянса обучением и финансами афганским силам безопасности.

Как сообщалось ранее, Зеленский встретился с Генсеком НАТО.

*

Top