Степанов рассказал, готовы ли больницы ко второй волне коронавируса

Призвал придерживаться карантинных рекомендаций

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал об обеспечении украинских больниц медицинским средствами на случай второй волны коронавируса, сообщает «Униан«.

По его словам, государство мониторит ситуацию. В частности, только около 6%, или 170 из 2700, имеющихся в больницах первой волны аппаратов искусственной вентиляции легких используются для лечения больных коронавирусной болезнью.

Как передает корреспондент «Униан», об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал на брифинге. «Если говорить о больницах первой волны, то общее количество аппаратов ИВЛ, которые там установлены, составляет около 2 тысяч 700 аппаратов. Сейчас они не очень заняты, всего из этого количества 170 аппаратов ИВЛ занято», — сообщил министр.

Кроме этого, Степанов сообщил, что за последние четыре месяца в больницах увеличилось количество аппаратов ИВЛ. «Конечно, у нас количество аппаратов искусственной вентиляции легких очень сильно возросло. За последние четыре месяца, с начала пандемии в Украине, почти плюс 900 аппаратов ИВЛ, которые были установлены в больницах по всей стране, в том числе в больницах первой волны», — сказал министр.

Также Степанов сообщил, что Минздрав постоянно мониторит ситуацию, чтобы все больницы были полностью обеспечены всеми лекарственными средствами, необходимыми для лечения COVID-19.

Степанов в очередной раз призвал украинцев придерживаться карантинных рекомендаций во время пандемии COVID-19. «Не надо делать много. Просто надо соблюдать те рекомендации и правила, которые установлены в Украине. Это пользование маской, когда вы заходите в любое помещение, находитесь в транспорте, когда вы заходите в лифт», — сказал он.

Также Степанов призвал украинцев соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и обрабатывать руки антисептиком.

Как сообщалось ранее, карантин продлят еще на месяц.

*

Top