Степанов отреагировал на расследование НАБУ по закупке вакцины от COVID-19

Выразил готовность содействовать расследованию

Министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Минздрав ведет прозрачную политику по закупке вакцин от коронавируса, пишет сайт Украина-24.

Таким образом он прокомментировал информацию, что Национальное антикоррупционное бюро начало расследование из-за закупки вакцин через посредника.

«Чтобы что-то думать, надо понимать, что именно они расследуют. Я могу опираться только на те заявления, которые были от правоохранительных органов. Поэтому у них это надо спрашивать. Я могу только сказать, что мы ведем прозрачную политику, и любые контракты, заключаемые для обеспечения Украины вакциной, заключаются абсолютно прозрачно, транспарентно — непосредственно с производителями вакцин. Поэтому больше нечего добавить по закупке вакцин, где у нас есть большой спрос в мире. И понятно, что весь мир находится в той ситуации, когда они покупают те вакцины, где есть возможность напрямую договориться с производителем», — сказал министр.

Он отметил, что у каждого производителя вакцин есть «своя цена на свой продукт«.

«Единственное, что могу вам сказать, что те предложения, которые поступали в Минздрав в результате переговоров, — там цены разнятся от $5 до $33,9 за вакцину. Чтобы вы понимали, что есть разные цены у разных производителей», — пояснил Степанов.

На уточняющий вопрос, является ли он фигурантом по делу НАБУ, глава Минздрава ответил: «Чего это я должен быть каким-то фигурантом какого-то дела? Надо у НАБУ спрашивать. Более того, мы максимально заинтересованы, особенно я заинтересован, потому что это такая вещь, которая бросает тень на министерство. Поэтому я заинтересован в максимально быстром расследовании. Со своей стороны могу сказать, что при любом запросе от правоохранительных органов к нам по каким-либо документам — все документы будут предоставлены мгновенно».

Как сообщалось ранее, НАБУ расследует закупки вакцины от коронавируса.

*

Top