Старые грабли выборов: голосование в ОТО проходило с нарушениями и скандалами

Полиция начала открывать уголовные производства, а БПП и «Батьківщина» назвали себя победителями

В рамках избирательного процесса на местных выборах в 201 объединенной территориальной общине (ОТО) во всех областях страны в Национальную полицию поступило 207 обращений о совершении правонарушений, — говорится в сообщении пресс-службы Нацпола.

По данным правоохранителей, вчера – в день голосования – в полицию поступило 136 заявлений.

«Подавляющее большинство сообщений было связано с нарушением ведения предвыборной агитации и подкупом избирателей. По каждому из этих фактов полицией проводится детальная проверка. Сведения о 10 фактах из общего количества сообщений внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований. Из них четыре — по фактам подкупа избирателей, еще по 2 — по фактам незаконного использования избирательных бюллетеней, а также умышленного уничтожения или повреждения имущества», — уточняется в оперативной сводке.

Кроме того, по данным копов, зафиксировано по одному факту причинения легких телесных повреждений и препятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Как рассказали в общественной организации «Опора», в ходе голосования вновь повторились нарушения и злоупотребления, которые наблюдатели ранее фиксировали во время предыдущих голосований в ОТО, местные советы и на выборах в Раду.

В частности, как указывают в «Опоре», на Полтавщине в Новосанжарской общине протоколы заполняли карандашом; в Хмельницкой и Харьковской обл. подсчет голосов велся с фонариками; на одном из участков в Одесской области члены избиркома удалили с избирательного участка журналиста; в Луганской обл. на одном из участков голосование «на дому» было признано недействительным; в Ивано-Франковской области во время подсчета голосов на семи участках пропал свет; также в этой области в одном из сел наблюдатели заметили организованный подвоз избирателей к участку; после завершения голосования свет пропал на ряде участков в Херсонской и Волынской обл.; на одном из округов в Житомирской обл. в бюллетене в день голосования выявили грубую ошибку; в Ивановской ОТО происходили манипуляции со списками избирателей за пределами избирательного участка и т.д. Данные о нарушениях продолжают поступать от участников избирательного процесса.

Тем не менее, некоторые политсилы, которые выдвигали своих кандидатов на выборах в ОТО, уже заявляют о победе своих делегатов. В частности, до объявления официальных результатов выборов в БПП отрапортовали о победе 108 кандидатов от президентской партии на выборах руководителей объединенных общин. В «Батьківщині» в свою очередь сообщили, что на выборах в местные советы партия Тимошенко якобы набрала 23% голосов, а БПП – только 18%.

Напомним, первые местные выборы в 201 объединенных территориальных общинах прошли в 25 городах, 116 селах и 61 поселке. По данным ЦИКа, на этих выборах смогли проголосовать 1 млн 300 тыс. избирателей (то есть, около 4% всех избирателей Украины).

Для сравнения, за предыдущие полтора года, с 25 октября 2015 года по 30 апреля 2017 г. в Украине первые местные выборы состоялись в 415 объединенных общинах.

*

Top