Стартовала антимигрантская зачистка

Глава МВД Арсен Аваков подписал приказ

В Украине cтартовала оперативно-профилактическая операция «Мигрант», — следует из приказа о проведении операции, подписанного министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, передает пресс-служба ведомства.

Как пояснил на рабочем совещании с оперативными подразделениями МВД первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин, это будут совместное отработки Национальной полиции, Государственной пограничной службы и Государственной миграционной службы.

По его словам, целью общегосударственных профилактических мероприятий является выявление иностранцев, которые своими действиями влияют на криминогенную ситуацию в стране. Он подчеркнул, что оценка результатов работы любого региона будет проводиться исключительно по результатам выдворения или пресечения преступлений лицами, которые прибывают в Украину с целью организации противоправной деятельности. Поэтому злоумышленники должны быть выдворены из страны, даже если они не берут непосредственного участия в реализации самого преступления.

«Это — лидеры преступных групп, «воры в законе». Такая категория граждан должна быть под нашим пристальным контролем. Необходимо отслеживать их деятельность с момента прибытия на территорию страны. Оперативные подразделения должны обладать информацией еще на этапе подготовки к совершению преступления и оперативно задерживать злоумышленников», — подчеркнул Аброськин, добавив, что такие меры якобы будут способствовать уменьшению негативного влияния этнической преступности на криминогенную ситуацию в регионе и государстве в целом.

Ранее сообщалось, что тем временем вступило в силу решение суда о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить бывшему президенту Грузии, экс-главе Одесской ОГА и лидеру партии «РНС» Михаилу Саакашвили статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

*

Top