Станет ли Африка колонией россии: рашисты методично работают над распадом африканских государств и социальной дестабилизацией в них

Нацисты россии преследуют несколько целей в Африке. Достижение их еще более опасно для мира, чем просто нынешний дефицит продовольствия

ООН и многие политики справедливо указывают на угрозу дефицита зерновых, рост цен и высокую вероятность возникновения голода в ряде стран Африки и Ближнего Востока из-за войны, которую рф ведет с Украиной. В результате вторжения 24 февраля прекратился вывоз прошлогоднего урожая из портов Украины и сев не проводился в юго-восточных регионах, оказавшихся под российской оккупацией и в зоне боевых действий, что негативно отразится на урожае этого года. Но в мире мало обращают внимание на другую угрозу, которую создает колониальная политика рф для стран Средиземноморья и Африки в целом.

История планов россии

Российская колониальная экспансия в Средиземноморье и Африку не является секретом. Достаточно взглянуть на две военные базы рф в Сирии – порт Тартус и Хмейим, как самые крупные и укрепленные. Одна из причин захвата и аннексии Крыма в 2014 г. – стремление российского империализма не только взять под контроль Черное море, но и использовать его как трамплин для броска в Средиземное море и далее в Африку.

Революция в Сирии началась с протестов в январе 2011 г. и к середине лета переросла в гражданскую войну с авторитарным режимом партии БААС и Асада. С самого начала рф оказывала военную и другую поддержку Асаду, но полномасштабную интервенцию смогла начать лишь в 30 сентябре 2015 г. – через полтора года после того, как укрепилась в Крыму. Перегруженный порт в Новороссийске не позволял наладить «сирийский экспресс» военной техники, боеприпасов и войск.

Москва еще за два года до оккупации Крыма предлагала правительству Кипра разорвать договора с Великобританией об аренде ею земли для двух военно-морских баз и передать их в аренду рф. Правительство Кипра отказалось, учитывая, что Великобритания партнер более предсказуемый, чем рф, и что она без войны вывела остров из-под власти Османов и в 1960 г. предоставила ему независимость. Присутствие британских войск на Кипре также спасло его от гитлеровской оккупации.

Москва, столкнувшись с отказом, инспирировала акции за закрытие британских баз на острове, подключив к ним местных коммунистов и российских мигрантов. На Кипре постоянно живет свыше 40 тыс. граждан рф и около 16 тыс. британцев, притом, что россияне стали селиться только с середины 1990-ых, а британцы с конца XIX в. Эти акции подавались как сугубо пацифистские и их устроители ни слова не говорили о том, что хотят передать базы рф. Но все тайное становится явным, иногда даже раньше, чем этого хочется конспираторам. С разрастанием гражданской войны в Сирии в Кремле сочли более целесообразным обустроить базы в ней, чем бодаться за аренду баз на Кипре.

Московия в своей колониальной политике всегда рассматривала любые варианты аренды как трамплин, чтобы затем объявить эту землю «исконно русской». Это очень наглядно видно из мартовского договора 1654 г. Украины с Московией, согласно которому ее гарнизоны размещались только в трех украинских городах, а их расширение в случае войны требовало согласия Гетьмана.

Нарушение этого положения уже в 1658 г. привело к первой официальной украинско-московской войне, закончившейся разгромом царских войск под Конотопом. Но через 50 лет Московия таки смогла завоевать Украину. Эта же история повторилась позже с договорами Московии о «дружбе и защите» с Грузинским царством, Крымским ханством, Казахскими жузами и тремя узбекскими государствами – Бухарским эмиратом, Хивинским и Кокандским ханствами.

Московия последовательно стремилась захватить соседние государства и территории, и с XVIII в. стала называть все захваченное химерным именем «Россия». Методы захватов и аннексий адаптировались под политическую организацию на этих землях до их оккупации. Поскольку до середины XIX в. Российская империя была нулевой морской державой, то она не участвовала в колонизации Америки и Африки. Нулевой даже в сравнении с герцогством Курляндским, которое в 1639 г. неудачно основало латышскую колонию в Америке, а в 1651 г. две успешные колонии в Африки – в современных Гамбии и Гвинеи, где купило у местных правителей остров Св. Андрея и участки земли на берегу.

Но как только у Московии появился флот, построенный в доках Нидерландов и Англии, то у нее появилась и идея колонизации Африки для захвата Индии. Инициатором был царь Петр I, отправивший в 1714 г. войска для «прорубания коридора в Индию» во главе с сыном одного из кабардинских князей, жившего в Московии в качестве заложника ее «дружбы» с ними. В Москве его крестили и назвали Александр Бекович-Черкасский, так как жителей Северного Кавказа и земли Пятигорской московиты называли черкесами или черкасами.

Царь поставил князю-рабу Бековичу-Черкасскому три задачи: создать военные базы на восточном берегу Каспийского моря, завоевать Хивинское ханство, найти, где оно на Амударье добывает золото, и изучить вопрос похода в Индию.

К 1717 г. Бекович-Черкасский базы построил, разбил войска ханства и дошел до Хивы. Но хан смог уничтожить всю эту московскую рать обманом и отправил отрубленную голову ее предводителя в подарок эмиру Бухары.

Царь Петр I расстроился и стал искать «окно» в Индию через Мадагаскар. Идею украли у шведов. Разведка сообщила царю: король Карл XII взял под свое покровительство пиратов Мадагаскара и присоединил остров к Швеции. Но так как Карл XII был убит в 1718 г. якобы шальной норвежской пулей, то присоединение Мадагаскара застопорилось, и разведка дала совет царю взять пиратов и остров под свое покровительство раньше шведов.

Ретроспективно это похоже на нападение 24 февраля на Украину, захват Крыма в 2014 г., вторжение в 1979 г. в Афганистан и так далее под тем предлогом, чтобы их раньше не захватили США. Так как США еще не было, то, чтобы Мадагаскар не захватила Швеция, для его захвата в 1723 г. тайно отправили два фрегата «Амстердам Галей» и «Деконделинде», купленные у Нидерландов. Но из-за течи в корпусах они так и не смогли отплыть из оккупированной Эстонии, а зимой 1724 г. Петр I случайно узнал от перебежчика из Швеции, что та лет пять как отказалась от этой идеи и что могучая пиратская республика на Мадагаскаре больше миф, чем реальность.

Вновь к идее российской колонизации Африки вернулись только в 1895 г. в связи с первой итало-эфиопской войной. На православную Эфиопию в Москве всегда поглядывали как на свою потенциальную провинцию. Но реализовать этот проект смогли только после 1974 г., когда в Эфиопии была свергнута традиционная монархия и установлен авторитарный режим советского типа с марксисткой идеологией. При содействии Москвы в 1993 г. от Эфиопии отделилась тоже марксистская Эритрея, и де-факто те территории, которые Италия отняла у нее сто лет назад. В марте 2022 г. Эритрея оказалась в числе тех старых сателлитов Москвы, которые в ООН отказались осудить ее нападение на Украину.

Новейшая история агрессии россии в Африке

Спецслужбы рф до сих пор работают над продолжением распада государства Эфиопия. Но это у них получается не столь успешно, как с Сомали, которое с начала века распалось на семь государств и территории, подконтрольные разным отрядам джихадистов. Показательно, что в 2014 г. один из отрядов придуманной в Москве «днр» носил название «Сомали», чтобы показать: Украина распадется как Сомали по кремлевскому плану. Этот план не был особым секретом спецслужб рф и озвучивался ее СМИ.

Распад Сомали, Судана и Эфиопии – не случайность. В СМИ рф периодически вводится идея о том, что границы между государствами в зоне Сахеля следует пересмотреть, так как Великобритания и Франция провели их на карте под линейку. При этом игнорируется тот факт, что делить Сахару иначе как под линейку непрактично и границ в пустыне де-факто нет.

Причина такой озабоченности Москвы «справедливыми» границами в зоне Сахары кроется в огромных запасах нефти и газа, которые к 2010 г. были обнаружены в Судане, в Эфиопии, ЦАР и других странах региона. Их открытие родило различные проекты трубопроводов из глубины Африки к ее побережью. Реализация таких проектов означает конец доминирования рф на рынке углеводородов в Европе. Если бы часть этих проектов реализовали до 2014 г., то реакция ЕС на захват Крыма и российско-украинскую войну была бы гораздо жестче.

Но такая перспектива не радовала Москву и поэтому указанные государства Африки стали распадаться и в ряде стран стали появляться всевозможные военные движения. Организацию этого Москве облегчал тот объективный факт, что к началу XXI в. процесс формирования наций в странах Сахеля был все еще далек от своего завершения и их социальная структура оставалась такой же кланово-племенной, как и сто лет назад.

Это позволяет объявлять любое племя отдельной нацией и добиваться создания для него если не отдельного государства, то какой-то автономии. Исламизм и джихадизм тоже оказались удобными инструментами для запуска таких процессов, особенно в странах с полирелигиозным населением. Если на заре своего появления ислам был зачастую объединяющим фактором, то сейчас он становится все чаще разъединяющим фактором, когда «истинные» мусульмане воюют с «неистинными».

Продолжение этой деятельности Москвы – газовая война Алжира с Марокко, возникшая осенью 2021 г. и «случайно» совпавшая с газовой войной самой рф с ЕС. Другой эпизод – активация тоже осенью 2021 г. военной деятельности фронта ПОЛИСАРИО против Марокко, о котором мир успел основательно забыть (военно-политическая организация, действующая в Западной Сахаре).

Москва к реализации идеи колониальной экспансии в Африку под флагом «социализма» приступила в 1970-ые, после того, как в 1968-1969 г. Великобритания и Франция не просто представили независимость своим колониями в Африке, но зачастую сами инициировали в них движения за получение ее.

Стратегией Москвы тогда были военные перевороты в новых государствах Африки с целью взятия ими курса на СССР, за что их правительствам обещали финансовую поддержку и передачу новых, по советским меркам, технологий. После роспуска СССР стало не до Африки, притом, что такие старые советские проекты как распад Эфиопии и Сомали были по инерции доведены до конца.

С ХХI в. Африка опять вернулась в поле зрения Кремля, который увидел в ее газе и нефти огромную опасность для себя и принял решение: военные действия – лучшее средство защиты от нежелательных трубопроводов. Африка небезразлична Кремлю и по еще двум причинам.

Во-первых, как база для контроля за мировой торговлей. Рф не случайно хочет добиться у Судана любым способом, в том числе и насаждения в нем военно-авторитарного режима и госпереворотов, разрешения на создание своей военно-морской базы на Красном море, чтобы контролировать вход в него и перевозки через Суэцкий канал. Это тревожит даже Китай, так как контейнеры с его товарами идут по этому пути. В результате Китай в 2020 г. построил огромную военно-морскую базу в Джибути рядом с военной базой США. Места для базы рф в Джибути просто не осталось, и она отправилась за ней в Судан.

Строить базу в Сомали для Москвы проблематично, так как придется отвечать за местных пиратов, которые с 2010 г. захватывали танкеры с нефтью в 500 км от берега в Индийский океан, чем держали цены на нее на высоком уровне.

Такие рейды без данных спутниковой разведки и высокоточных систем навигации невозможны. Рф через 300 лет таки реализовала план Петра I со взятием под свою «крышу» пиратов, но не Мадагаскара, а Сомали. Впрочем, Мадагаскар тоже не забыт. Рф активно вмешивается в жизнь его политикума и выборы, так как там процветает кустарная добыча драгоценных и полудрагоценных камней еще более примитивная, чем добыча янтаря на Волыни.

Вторая причина стремления Москвы к контролю за Африкой – ее рудные богатства, и это не только драгоценные камни Мадагаскара. В этом аспекте Африка интересна рф также, как и Казахстан, но она слишком далека и ее сложно пока назвать исконно «русской землей». Но если ЧВК «Вагнер» пробудет в ЦАР и в Мали еще 50 лет, то и их земли могут стать «исконно русскими».

Только недалекие экономисты могут уверять публику, что разумно и современно производить компьютеры и робототехнику, а не добывать сырье. Однако текущий зерновой и углеводородный кризисы, вызванные девятым годом российско-украинской войны, на корню опровергают такие утверждения. Москва логично стремится к контролю за рудами Африки, полагая, что сможет так держать весь мир на коротком поводке не менее эффективно, чем Европу посредством газового и нефтяного поводка.

Полугосударственные военные компании типа «Вагнер» для Москвы почти такой же инструмент колонизации Африки, каким для Испании были частные компании Писсарро, Кортеса и других конкистадоров для завоевания и колонизации Америки или Ост-индская компания Англии.

Но между европейской и московско-российской колонизацией Африки есть одно существенное различие. Европейцы создали в Африке государства современного типа и ушли, в большинстве случаев без стрельбы. Москва, наоборот, стремится к распаду большинства государств Африки и заинтересована вернуть ее страны в догосударственное состояние, превратив в континент небольших кланово-племенных образований, подобных Сомали.

Причем это касается как африканских демократий, так и автократий. По сути, рф стремится ликвидировать тот социальный позитив, который создала в Африке европейская колонизация и повернуть время вспять.

Это не столько сущностное свойство Московии-россии возвращать и консервировать социальную архаику даже после открытия электричества, но еще и неизбежное следствие инструментов ее колониализма и империализма. Распад государств Африки на кланово-племенные образования делает частные военные компании рф крупными и влиятельными военно-административными структурами на их фоне и монопольными владельцами оружия и военной техники. При отсутствии поставок вооружений из ЕС, США и Китая противники «Вагнера» будут в конечном итоге вынуждены сражаться с ним посредством копий и луков.

Распад государств Африки и их социальная дестабилизация, переходящая в войну всех против всех, – это гораздо большая опасность для континента, чем дефицит продовольствия и рост цен на него, о котором предупреждают в ООН и с других трибун.

Такие ограниченные меры как совместные европейско-африканские ежегодные сентябрьские военно-полицейские командно-штабные учения «Комплексное решение» (Integrated Resolve), проводимые с 2018 г. смогут лишь затормозить, но не отменить этот процесс. Отменить его может только полное закрытие ООН архаичного политического проекта «российская оккупационная федерация» и деколонизация самой рф.

Политменеджмент и истеблишмент многих стран Африки пока еще очень медленно это осознает, но процесс осознания все-таки идет даже в Зимбабве и в ЮАР. Объединенным арабским эмиратам также стоит учитывать, что они федеративная монархия и что отели Дубая очень нравятся россиянам.

Сергей Климовский

*

Top