США ввели новые санкции против Ирана

Запрет на финансовые операции коснутся 11 компаний

Министерство финансов США объявило о введении в отношении Ирана новых санкций, — соответствующее заявление размещено на сайте Минфина США.

В американский санкционный список попали 11 компаний и частных лиц, связанных с программой испытания иранских баллистических ракет. Санкции предусматривают запрет на любые финансовые операции с этими лицами и компаниями, их собственность и активы в США и в американских банках должны быть заморожены.

При этом в списке указаны не только иранские предприятия. В частности, в черный список попали зарегистрированная в Гонконге компания Anhui Land group Сo. Limited и компании из ОАЭ Candid general trading LLC и Mabrooka trading co L.L.C.

«Программа Ирана по испытанию баллистических ракет представляет значительную угрозу для региональной и глобальной безопасности, и Иран продолжит подвергаться международным санкциям», – заявил представитель Минфина Шубин.

Вчера с Ирана были сняты международные санкции, введенные в 2005 году из-за разработки Тегераном своей ядерной программы.

Тем временем в самой стране намерены увеличить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в день. Как заявил заместитель министра нефти Ирана по вопросам коммерции и международных отношений Амир Хуссейн Заманинья, увеличить экспорт на еще полмиллиона баррелей в день страна планирует в ближайшие месяцы, — сообщает Bloomberg.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что этот показатель будет достигнут через 6-7 месяцев. «Мы уверены, что вскоре после снятия санкций нам удастся увеличить ежедневные поставки нефти на 500 тысяч баррелей, а после 6-7 месяцев увеличим экспорт на миллион», — заявил иранский министр.

Как известно, Иран располагает примерно 10% всех мировых запасов нефти.

На данный момент фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $29,24 за баррель.

*

Top