США: Россия планирует вторжение на Восток Украины

По данным разведки США, Кремль будет наступать на Харьков, Луганск и Донецк.

Вероятность вторжения российских военных в восточные области Украины очень велика. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента США. Источники издания отметили, что в последние три-четыре дня было несколько тревожных сигналов, которые позволили сделать подобные выводы.

По данным разведки США, Россия будет наступать на Харьков, Луганск и Донецк. Сегодня российские войска концентрируются в Ростовской, Белгородской и Курской областях.

«Вероятность дальнейшего вторжения России в Украину очень велика», — заявил один из американских чиновников, пожелавший не называть себя. Действия России сейчас напоминают ее поведение перед наступлением в Чечне и Грузии.

Военные США уже проинформировали Конгресс о надвигающейся опасности. В свою очередь республиканские члены комитета вооруженных сил Палаты представителей вечером в среду направили письмо в Белый дом, выразив свою озабоченность ситуацией, которая складывается вокруг Украины.

По данным комитета, Москва может вторгнуться на Юг и Восток Украины, на Западе — в Приднестровье. Есть также опасение, что Кремль планирует захват земель в странах Балтии.

Члены комитета отмечают, что, по словам генерала Филипа Бридлава, главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, у россиян достаточно сил, чтобы начать вторжение в этих регионах.

По данным официальных представителей США, Россия сосредоточила на границе с Украиной более 30 000 военных и способна провести быстрое вторжение.

Также Россия мобилизовала все приграничные войска. Все военные готовы к потенциальным военным действиям. Представители США считают, что Россия может решиться на захват Восточной Украины для того, чтобы создать себе доступ к Крыму.

Один коментар;

*

Top