США профинансируют реформы и борьбу с коррупцией в Украине еще на $54 млн

Подписано межправительственное соглашение

Правительство США предоставило Украине 54 миллиона долларов на реформы и борьбу с коррупцией, — передает Голос Америки.

Данное межправительственное соглашение подписали первый вице-премьер-министр Украины — глава Минэкономразвития  Степан Кубив и директор миссии агентства США по международному развитию Сьюзен Фриц. Данный транш технической помощи от американских налогоплательщиков будет направлен на поддержку украинских реформ.

«Этим соглашением Украине будет дополнительно предоставлено 54 миллиона долларов на поддержку критически важных реформ. Деньги пойдут на борьбу с коррупцией, экономические преобразования и развитие демократии. Я убеждена, что эта дополнительная помощь еще на один шаг приблизит украинский народ до того уровня благосостояния демократии, к которому он стремится и которого заслуживает», — заявила посол США в Украине Мари Йованович.

По словам Кубива, в первую очередь при освоении выделяемых Штатами средств будет рассматриваться вопрос энергетической сферы, второе направление по финансированию —  это соблюдение норм верховенства права в стране, а третий — подотчетность Кабинета министров гражданам Украины.

Ранее сообщалось, что МВФ в рамках переговоров о выделении Киеву очередного транша финансовой помощи выдвинул Украине новое требование – создание в стране до конца года антикоррупционных судов и расширение полномочий НАБУ.

По материалам: Голос Америки

*

Top