США помогли вернуть в бюджет Украины свыше $500 тыс.

Деньги были выведены по фиктивной схеме членами команды Януковича

Сегодня Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) при содействии министерства юстиции США вернула в украинский государственный бюджет более 500 тысяч американских долларов, — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как уточняют в ГПУ, указанные средства «были уплачены представителями бывшей власти по фиктивному соглашению о предоставлении услуг».

«ГПУ продолжает осуществлять досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины», — проинформировали в ведомстве.

Комментируя успешное возвращение указанной суммы, генпрокурор Юрий Луценко отметил: «Деньги, выведенные из украинского бюджета, так же, как и коррумпированные чиновники, которые скрываются за границей, обязательно будут возвращены в Украину».

«Разница лишь в том, что у денег более радостная перспектива — вернуться в бюджет, тогда как коррупционеры непременно предстанут перед судом», — добавил глава ГПУ.

Напомним, после возвращения 1,5 млрд долларов «денег Януковича», в ГПУ заявили, что Янукович и представители его окружения украли 40 млрд долл (приблизительно равно одному государственному бюджету Украины).

*

Top