США планируют провести саммит G7 позже, чем ожидалось

В конце июня

Администрация США планирует организовать саммит G7 в Вашингтоне в конце следующего месяца, а не 10 июня как ожидалось изначально, заявил в воскресенье советник американского президента по нацбезопасности Роберт О’Брайен, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы рассчитываем, что саммит G7 пройдет не в виртуальном формате в конце июня. Здесь, в Вашингтоне, мы близки к пику, а может — уже достигли его (заболеваемости коронавирусом — ИФ). И если как мы ожидаем, обстановка будет это позволять, мы хотели бы провести этот саммит», — сказал он в интервью CBS.

«Я думаю, что лидеры «семерки» очень хотели бы встретиться лично, а не по видеосвязи», — добавил советник президента США Дональда Трампа. По словам О’Брайена, страны G7 позитивно отзываются об этой идее.

Он подтвердил, что саммит планируется провести в столице США и подчеркнул, что подготовиться к такому мероприятию непросто. «Мы должны всех протестировать (на коронавирус). Также мы должны удостовериться, что здоровью лидеров стран здесь ничего не будет угрожать», — пояснил советник.

Он объяснил, что на все это требуется время, и именно поэтому саммит решено провести позже, чем планировалось изначально.

Как сообщалось ранее, Ермак попросил помощи у стран G7.

*

Top