США никогда не признают Крым российским, – Госдеп

И будут сохранять санкции

Соединенные Штаты Америки в связи с 7-летием захвата Крыма Россией заявили, что никогда не признают оккупацию Автономной республики Крым и будут сохранять санкции, пока Российская Федерация не изменит курс. Об этом свидетельствует заявление государственного секретаря Энтони Блинкена в День сопротивления оккупации АРК и Севастополя, пишет Украинская правда.

«Соединенные Штаты Америки заявляют о солидарности с Украиной в связи с седьмой годовщиной вторжения и захвата Крыма Россией – наглого отрицания современного международного порядка. Мы утверждаем незыблемую истину: Крым – это Украина. Российская оккупация и усиление милитаризации Крымского полуострова имеют последствия далеко за пределами Украины, что угрожает всеобщей мировой безопасности (…). Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политических заключенных, которых она несправедливо удерживает, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Мы также призываем Россию прекратить агрессию на востоке Украины. Санкции США против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма остаются в силе, пока Россия не изменит курс. США не признают и никогда не будут признавать заявленную Россией аннексию Крыма», — сказано в сообщении.

Блинкен подчеркнул, что оккупация Крыма вызвала значительные человеческие потери, оккупационные власти прибегают к репрессиям против крымских татар, украинцев и представителей других этнических и религиозных групп в Крыму, а также вытеснили с полуострова независимые СМИ.

В то же время, США приветствуют новую инициативу Украины «Крымская платформа» и надеются на продолжение сотрудничества с Украиной, союзниками и партнерами по прекращению оккупации Россией Крымского полуострова и ее агрессии на востоке Украины.

Как сообщалось ранее, Британия призвала Россию прекратить незаконный контроль над Крымом.

*

Top