США наблюдают за Северной Кореей, – Трамп

Очень внимательно

Президент США Дональд Трамп заявил, что он был бы «разочарован», если бы Северная Корея имела что-то «в работе» на конец года в качестве ультиматума для США относительно судьбы переговоров по денуклеаризации, пишет «Интерфакс-Украина».

«Посмотрим. Я был бы разочарован, если бы что-то было в работе. И если это так, мы позаботимся об этом«, — сказал Трамп в Белом доме, когда его спросили о ситуации.

Он добавил, что США очень внимательно следят за КНДР.

«Мы наблюдаем за Северной Кореей — мы наблюдаем за многими местами, на самом деле, очень внимательно. Но за Северной Кореей мы наблюдаем особенно внимательно», — отметил президент США.

В последние недели Пхеньян делает все более резкие заявления, обещая «рождественский подарок», если Вашингтон не пойдет на некоторые уступки в переговорах по денуклеаризации.

Трамп провел три встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном с июня 2018 года, чтобы попытаться достичь соглашения о демонтаже ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций США и гарантии безопасности.

Некоторые эксперты высказывают опасения, что Северная Корея может провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, если ее требования не будут выполнены к концу года.

Ранее спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган заявил, что Вашингтон не намерен отказываться от переговоров с Пхеньяном и не устанавливает никакого «крайнего срока».

«У США нет крайнего срока. У нас есть цель выполнить обязательства, взятые двумя лидерами (президентом США и лидером КНДР — ИФ) во время их встречи»,- цитирует Бигана «Ренхап».

Он также предостерег Север от любых провокаций.

«Мы полностью осознаем мощный потенциал Северной Кореи для проведения крупных провокаций в ближайшие дни. Мягко говоря, такие действия будут крайне бесполезны для достижения прочного мира на Корейском полуострове», — отметил Биган.

Как сообщалось ранее, Северная Корея нашла как обойти санкции.

*

Top