США исключили скорое снятие санкций с РФ

Госдеп напомнил Кремлю о выполнении "Минских договоренностей"

Госдепартамент США исключил скорое снятие санкций в отношении России, — говорится в заявлении после встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона и главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтоне.

Согласно документу, стороны отметили необходимость прогресса в реализации Минских договоренностей по Украине. «Госсекретарь Тиллерсон подчеркнул необходимость достижения прогресса на пути к полному выполнению Минских договоренностей. Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не отменит шаги, спровоцировавшие их введение», — говорится в сообщении.

Кроме Украины, на встречах обсуждались палестино-израильское урегулирование, ситуации в Афганистане и Сирии.

Президент США Дональд Трамп после встречи заявил, у него состоялась «очень, очень хорошая встреча с Лавровым».

Хотя сам Лавров менее радостно комментировал отсутствие прогресса в снятии санкций. «Это не наша проблема. Это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас», — сказал глава МИД РФ.

Напомним, 12 апреля состоялась аналогичная встреча госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Встречу можно охарактеризовать больше как «пристрелочной» для новой администрации США. Никакой конкретики не прозвучало, хотя стороны и пытались демонстрировать начало диалога для последующего установления контактов на уровне президентов.

Согласно оценка экспертов, опрошенных Hubs,  ни Вашингтон, ни Москва не намерены уступать по Украине и Сирии. Одновременно ни одна из сторон не проявляет склонности скатываться к военной конфронтации или начинать новую фазу «холодной войны». Для Украины такой расклад выглядит не слишком обнадеживающим. По крайней мере, до тех пор, пока администрация Трампа не сформулирует реальные приоритеты своей внешнеполитической стратегии. Со стороны США будут повторяться уже ставшие традиционными заявления о необходимости мирного урегулирования конфликта в Донбассе, выполнении Минских соглашений и продолжении санкций в отношении России. Но это никак не способствует ни решению проблемы, ни прекращению военного конфликта на Донбассе, который в Вашингтоне пока воспринимают как предмет приоритетной ответственности европейских политиков.

*

Top