США дали Украине 120 дней на решение проблемы выплат роялти правообладателям

Иначе Штаты урежут преференции для украинского бизнеса из-за слабой защиты интеллектуальной собственности

Украина имеет 120 дней для усиления защиты прав интеллектуальной собственности, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как напоминается в релизе, 22 декабря 2017 года Офис торгового представителя США обнародовал заявление президента Штатов Дональда Трампа по доступу развивающихся стран к Генерализированной системе преференций США (GSP). Администрация главы американского государства приняла решение о частичном приостановлении преференций в рамках GSP для Украины с отсрочкой решения на 120 дней.

В МЭРТе отмечают, что Офис торгового представителя США сообщил: отсрочка является результатом положительных действий правительства Украины в направлении исправления ситуации с непрозрачной системой выплаты роялти правообладателям.

Как известно, одной из основных претензий США к Украине в рамках «Специального доклада 301» долгое время является непрозрачная деятельность организаций коллективного управления имущественными правами в сфере авторского и смежных прав. В рамках реформы системы защиты интеллектуальной собственности 20 декабря 2017 г. Кабмин одобрил законопроект «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и (или) смежных прав».

В министерстве поясняют, что концепция реформы системы защиты интеллектуальной собственности также предусматривает принятие парламентом законопроектов о географических названиях (регистрационный №6023), о торговых марках и промышленных образцах (защита от так называемого «патентного троллинга», №5699) и о полупроводникха (№5694).

Комментируя ситуацию, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук отметил: «Мы имеем все основания считать, что принятие законопроектов парламентом снимет большое количество замечаний Офиса торгового представителя США в контексте «Специального доклада 301» и Генерализированной системы преференций США».

Напомним, торговые преференции Штатов действуют для около 3500 товаров из Украины. В 2014 г. Украина была 79-й по объемам экспорта в США, товарооборот между странами тогда составлял 2,2 миллиарда долларов.

*

Top