Спутниковые снимки показали активность на ядерном объекте в КНДР

Близ Пхеньяна

Снимки, сделанные лабораторией Planet Labs и проанализированные экспертами Института международных исследований Миддлбери (США), показывают активный объект в деревне Волло-Ри близ Пхеньяна, который, как предполагают эксперты, используется для создания ядерных боеголовок, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Данный объект имеет все признаки ядерного объекта — периметр охраны, жилье, расположенное на территории, памятники, о посещении которых лидером КНДР не сообщается, а также подземную инфраструктуру. И он находится прямо рядом с фабрикой бутилированной воды, которая не имеет ни одной из этих характеристик», — заявил телеканалу CNN Джеффри Льюи, профессор Института международных исследований Миддлбери.

Он отметил, что на объекте наблюдается большая транспортная активность.

«Движение транспортных средств на этом участке предполагает, что производство в Волло-Ри продолжалось в период саммита, который растянулся от встречи в Сингапуре в июне 2018 года до встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына в июне 2019 года в демилитаризованной зоне«, — сказал ученый.

«Последние спутниковые снимки показывают, что движение транспортных средств продолжается, что позволяет предположить, что КНДР продолжает производить ядерные боеголовки или их компоненты», — добавил эксперт.

Как сообщалось ранее, КНДР больше не будет соблюдать мораторий на испытание ядерного оружия.

*

Top