Спорткомплекс «Спартак» стоимостью 300 млн грн вернули в госсобственность

Хозсуд Киева удовлетворил исковые требования прокуратуры

По иску прокуратуры столицы решением хозяйственного суда Киева право собственности на учебно-спортивную базу «Спартак» по ул. Кирилловская (бывшая ул.Фрунзе), 105 стоимостью более 300 миллионов гривен признано за государством, — говорится в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.

В прокуратуре напомнили, что учебно-спортивная база «Спартак», в состав которой входят спортивный комплекс с трибунами и административным корпусом, бассейн, гостиница и другие сооружения общей площадью почти 7 тыс. кв. м, находилась в ведении организации профсоюзов СССР, после распада которого был закреплен за Федерацией профсоюзов Украины. В дальнейшем на основании решения районного суда г. Киева спорное имущество перешло в собственность Федерации профессиональных профсоюзов Украины.

«Вместе с тем установлено, что отчуждение указанного имущества из государственной собственности произошло без согласия Фонда государственного имущества Украины, а поэтому находится во владении Федерации профессиональных союзов Украины незаконно», — говорится в релизе.

По этой причине столичная прокуратура подала иск в суд о признании права собственности государства на указанный спортивный комплекс и истребовании его из незаконного владения.

«Судами дело рассматривалось неоднократно. Последним решением Хозяйственного суда г. Киева от 25.10.2017 исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме», — резюмировали в прокуратуре.

Напомним, ранее Хозсуд вернул в собственность города Киева здание стоимостью 2 млн грн.

*

Top