Спикер парламента запускает украинизацию нардепов

Парубий подал «языковой» законопроект, направленный против провокаций в сессионном зале

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий внес в парламент законопроект, который обязывает парламентариев выступать в сессионном зале только на государственной языке, — проинформировал председатель законодательного органа сегодня на утреннем заседании.

По его словам, его законодательная инициатива поступила после прошлого раза, когда в сессионном зале возникли конфликты из-за того, что некоторые нардепы выступают на русском, что дразнит отдельных представителей фракций большинства и других проукраинских партий, а также ряд внефракционных депутатов.

Парубий призвал регламентный комитет немедленно принять законопроект, рассмотреть его и завтра вынести его в сессионный зал для голосования. При этом Парубий заявил, что рассчитывает на понимание депутатского корпуса и позитивное голосование по этому вопросу.

Отметим, «языковой» вопрос в Раде сегодня снова актуализировался после того, как «оппоблоковец» Александр Вилкул выступал на русском языке, что едва вновь не привело к потасовке. Парубию, отсутствовавшему на тот момент в зале, вынужден был вернуться на свое место для урегулирования «языкового» конфликта.

Напомним, сегодня после двухнедельного перерыва Парубий открыл утреннее заседание парламента, и в сессионном зале после начала заседания зарегистрировалось 343 карточки нардепов.

*

Top